Pronostici di tennis •
Pronostico ATP 500 di Vienna

Pronostico ATP 500 Vienna: Alcaraz favorito, ma c’è concorrenza

Scritto da
•
• 3 min. di lettura
Condividi

Ti piacciono i nostri contenuti? Aggiungici come sito preferito al tuo account Google

Aggiungi ai Preferiti

Nella capitale austriaca si gioca questa settimana uno dei due tornei più importanti del circuito professionistico del tennis. Il pronostico dell’ATP 500 di Vienna vede nomi molto importanti tra i favoriti, oltre che diversi giocatori italiani. Scopriamo le quote e i possibili incroci del torneo viennese.

La battaglia per le Finals passa da Vienna

Sono tanti i giocatori impegnati all’ATP di Vienna ancora in corsa per trovare un posto tra i fantastici otto che fra poche settimane si contenderanno le ATP Finals di Torino. Tra questi, anche il nostro Flavio Cobolli, a cui mancano davvero pochissimi punti per qualificarsi.

Intanto, il tennista romano ha superato il primo turno senza patemi, superando per 2-1 il bulgaro Dimitrov. Una vittoria che rilancia le ambizioni di Cobolli verso la posizione n. 5 della classifica ATP, che significherebbe personale best ranking (oltre che l’ingresso tra i top 5, raggiunta in precedenza solo da tre tennisti italiani nell’Era Open).

Principale avversario per questa posizione è Daniil Medvedev, anche lui impegnato all’ATP di Vienna 2026 e quasi sicuro ormai di qualificarsi per Torino. Chi invece dovrà lottare, e non poco, per le Finals, è Alex DeMinaur, che deve recuperare 300 punti nella race su Jodar (impegnato a Basilea).

Tiafoe ha invece quasi un piede a Torino, ma anche lui non può stare sicuro e dovrà fare punti pesanti già nella capitale viennese. Per questi giocatori si tratterà di una motivazione in più, o sarà un fardello psicologico?

Le quote antepost dell’ATP 500 di Vienna 2026

Guardiamo alle quote ATP 500 di Vienna in versione antepost. Il favorito principale dei siti scommesse di tennis è ancora una volta Carlos Alcaraz, accreditato di una quota di 1.95/2.10 per la vittoria finale. Quota bassa, visto e considerato anche che Carlitos non ha ancora trovato la forma perfetta (come dimostrato dall’uscita prematura a Shanghai).

Però lo spagnolo resta, anche per noi, il candidato naturale alla vittoria del torneo, che ancora gli manca, vista anche la maggiore freschezza rispetto agli avversari. Alcaraz ha saltato infatti gran parte della stagione e ha adesso un bel residuo di energie.

Il rivale più accreditato a quota 4.00/5.00 è il prossimo n.1 del mondo Alex Zverev. Il tedesco ha vinto qui nel 2021 ed è stato finalista perdente lo scorso anno contro Sinner. Ci sembra però che abbia messo un po’ i remi in barca per focalizzarsi sulle ATP Finals.

E gli italiani? In mancanza di Sinner, non abbiamo dei veri specialisti per il sintetico indoor. Cobolli dato a 20.00/41.00 potrebbe accontentarsi di qualche vittoria per la race. Musetti, invece, dato a 20.00/33.00, sembra in grande forma, ma la vittoria a Lione di domenica potrebbe avergli lasciato qualche fatica nelle gambe. E pure la polemica extra tennistica montata negli ultimi giorni con Berrettini potrebbe togliere ad entrambi un po’ di tranquillità.

TennistiQuote bet365Quote EurobetQuote VinciTù
Carlos Alcaraz1.951.952.10
Alexander Zverev4.004.005.00
Daniil Medvedev10.0011.009.00
Alex De Minaur10.0011.0012.00
Tommy Paul15.0016.0016.00
Learner Tien21.0021.0032.50
Jakub Mensik21.0021.0020.00
Lorenzo Musetti34.0033.0020.00
Flavio Cobolli41.0041.0020.00
Rocco Volante

Rocco Volante

Content Team Lead di Time2play Italia dal 2021

Rocco approda a Time2play Italia nel 2021, dopo una lunga trafila nel settore del gaming online e dei media. Ha collaborato con siti specializzati e stampa, locale e nazionale, per poi dedicarsi allo sviluppo di contenuti dedicati al gioco e allo sport.

Titolo di studio Laurea magistrale in Scienze Storiche
Specializzazione Gaming online e sport
Esperienza 10 anni di esperienza nel mondo del gaming

Sicurezza e direttive standard

Raccomando esclusivamente operatori sicuri e legali e ogni recensione pubblicata è frutto di pareri indipendenti e test oggettivi.

Lascia un commento

Copyright © 2026. Time2play.com. Tutti i diritti riservati. 18+